Светлый праздник воскресения Христа — Пасха

Светлый праздник воскресения Христа — Пасха — пришел из Византии вместе с крещением Руси в конце 9 века. С тех пор по всей России широко и торжественно отмечают этот христианский праздник.

Пасха является для россиян одним из самых популярных праздников. По числу отмечающих его этот праздник неизменно занимает третье место — выше только доли отмечающих Новый год и собственный день рождения.

Накануне Пасхи во всех храмах проходят всенощные бдения и крестный ход вокруг церкви. К этому времени уже во всех домах испекли традиционную праздничную выпечку – куличи и выкрасили яйца. И прямо с утра, верующие отправляются по домам с угощением, даря другу крашеные яйца, приговаривая при этом: «Христос воскрес!» – «Воистину воскрес!». Этот обычай приветствия-поздравления, сопровождаемый обниманиями и поцелуями, получил название «христосование». Праздник христианской Пасхи продолжается семь дней и называется Святой неделей или Седьмицей.

Также на Руси Пасха — это день обильного угощения. После Великого Поста на стол выставляются всякие вкусности, и среди них первое место занимают ритуальные кушанья — пасхи, куличи и крашеные яйца. Яйцо, которое традиционно красилось в красные цвета и его оттенки, стало обязательным атрибутом и символом христианской Пасхи с 12 века. А кулич всегда выпекали из сдобного теста, высоким и круглым.

Любимые развлечения на Пасху–

«Катание яиц»или«Каталочки».

Правила игры:

Вариант 1. Игрок скатывает крашеноеяйцопонаклоннойдеревяннойдощечкеилинекрутойгоркеипыталсясбитьимдругиеяйца, стоящие внизу. Если участник добивается цели, то берёт сбитое яйцо себе и продолжает игру. Если промахивается, в игру вступает следующий, а неудачно скатившееся яйцо остаётся.

Вариант 2. Игроки по очереди скатывают яйца с наклонной поверхности. Побеждает тот, чьё яйцо укатится дальше.

Частоиспользуютдеревянныеискуснорасписанныеяйца, иногдаспециальнодляэтогоразвлеченияизготавливают целые наборы таких яиц.

«Разбивайки»или «Битва яйцами»

Правила игры:

Один держит в руке пасхальное яйцо острым концом кверху. Второй бьёт «носком» своего яйца.Чьё пасхальное яйцо разобьётся с обоих концов, тот проиграл.

Побеждённый отдаёт своё пасхальное яйцо тому, кто выиграл.

 

«Достань яйцо»

 

Правила игры:

Яйцо кладут на пол. В пяти шагах от него стоит один из игроков. Ему завязывают глаза платком, раскручивают. С завязанными глазами он отмеряет пять шагов, развязывает глаза и пытается достать яйцо, не сходя с места. Если достанет — выиграл, не достанет — проиграл.

Упрощённый вариант – игрока не раскручивают.

 

«За двумя зайцами»

 

Правила игры:

Для этой игры нам понадобятся 3 деревянных яйца (крашенки).

Две крашенки кладем рядом. Нужно третьей попасть так, чтобы они покатились в разные стороны. У кого так получится – тот выиграл

Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Принять