10 октября “Путешествие с Чиполлино”.

10 октября, в рамках аттестации на высшую квалификационную категорию, педагог-психолог Сорокина Ольга Анатольевна, провела открытую образовательную деятельность с детьми старшего дошкольного возраста “Путешествие с Чиполлино”.

Цель образовательной деятельности: формировать и закреплять знания об овощах и фруктах. Развитие произвольного внимания, памяти, речи, мелкой и крупной моторики.

Интеграция: Образовательные области:

«Познание»:

• формировать и закреплять у детей представления об овощах и фруктах;
  • формировать и закреплять представления о расположении овощей и фруктов (на земле, под землей, на кусте, на дереве)

«Социализация»:

• формировать представления о правилах вежливости;
  • развивать навыки общения и умения сотрудничать с педагогом и детьми;
  • учить детей обращаться к педагогу за помощью.

«Коммуникация»:

• уточнять и обогащать словарный запас номинативной лексикой по теме «Овощи», «Фрукты»;
  • закреплять умения детей соотносить свои действия с речевой инструкцией взрослого;
  • развивать навыки диалогической речи, стимулировать активные высказывания;
  • развивать навыки доброжелательного общения;
  • развивать умения задать вопросы педагогу.

«Физкультура»:

• развивать функциональные возможности рук (игры на песке), общую и мелкую моторику (раскладывание овощей и фруктов).