Три золотых правила общения с детьми!

Три золотых правила общения с детьми!

Запоминаем, сохраняем, используем👌🏻

⃣ Наладить правильные привычки вместо того, чтобы вести бесконечные разговоры.

Избегайте «много слов» в общении с детьми. Конечно, мы обсуждаем дела и эмоциональные ситуации, НО не конкретные действия. Всё, что касается правил, должно быть сказано коротко и просто.
Слова путают, а чёткие и понятные правила и хорошие привычки делают детей спокойнее и помогают выполнять требования родителей.

❌ «Ты должен понимать, как важно быть послушным и ответственным. Тебе было бы приятно, если мы с папой не слышали бы твоих просьб? Почему я должна постоянно напоминать тебе?».
✅ «По утрам нужно убирать за собой постель. Это правило. Убери, пожалуйста, потом пойдём завтракать».

⃣ Лучше один раз показать, чем много раз объяснять.

Многословность усложняет ситуацию и повышает уровень тревожности. Лучше в течение недели вместе с ребёнком собирать рюкзак (вы смотрите и помогаете, он собирает), чем на протяжении месяца вести разговоры о самостоятельности.
Вы можете показать, как накрывать завтрак, как убирать посуду, завязывать шнурки. Показать и сделать вместе, а не пенять на то, что ребёнок воспринимает как должное вашу заботу.

⃣ Дайте ребёнку время.

Дети ощущают время совсем по-другому. Именно поэтому так много «организационных» ссор: «мы опаздываем!», «собирайся скорее!».

Важно несколько раз предупреждать и давать больше времени на сборы. Помните, что вашему ребёнку нужно полчаса, а не 10 минут – и это нормально.

А ещё есть хорошее правило «одной минуты». Прежде чем вмешиваться в конфликт детей или выполнить просьбу, подождите минутку. Часто дети сами находят решение, тем самым, лучше приспосабливаясь к реальности и учась взаимодействовать с окружающим миром.

Простые правила, да? Жаль, что вылетают из головы в особо горячее время🤯
Поделитесь своими правилами😉

Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Принять