Сегодня отмечается День российской печати

🗞 Сегодня отмечается День российской печати – профессиональный праздник журналистов и редакторов, корректоров и операторов компьютерной вёрстки, сотрудников типографий.

📜Корни праздника уходят к началу 18 века: именно в этот день в 1703 году в Москве вышла первая русская газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах», созданная по указу Петра Первого.

✏После 1917 года праздник российской печати был перенесен на 5 мая – день, когда вышла главная советская газета «Правда», и переименован в «день советской печати».
В декабре 1991 года постановлением Президиума Верховного Совета РФ празднование Дня российской печати было вновь возвращено к исторически верной дате – 13 января.

В нашем городе выходят две общественно-политических газеты – «Спутник» (с декабря 1993 года) и «Калининградская правда» (ведёт свою историю с 1931 года).

📇 Сегодня, несмотря на активное развитие электронных СМИ, социальных сетей, печатные издания всё равно остаются востребованными.
В тот непростой период прошлого года, когда несколько месяцев длилась самоизоляция, газета «Спутник» продолжала выходить. Да, было сложно: мы ушли на удалёнку, перестроили свою работу, и, тем не менее, не пропустили ни одного номера и не снизили тираж! Газета продолжала доходить до читателей, распространяясь силами оперативного штаба.

📌Сегодня «Спутник» издаётся тиражом в 12 000 экземпляров.
Отрадно, что весь он расходится за 1-2 дня, а в редакции по четвергам даже выстраиваются очереди из желающих взять свежий номер…

👩‍💻У сотрудников «Спутника» редко бывают выходные и праздничные дни: в четверг, когда выходит очередной номер, мы уже планируем следующий выпуск. Многие материалы (очерки, интервью, эссе) требуют глубокой проработки, а творческий процесс на субботне-воскресную паузу не поставишь….
Конечно, зачастую не обходится без критики: не все газетные материалы воспринимаются однозначно. Но именно это помогает нам работать над ошибками, расти и развиваться…

Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Принять