РЕБЁНОК-САНГВИНИК  СОВЕТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ

РЕБЁНОК-САНГВИНИК 👪📝 СОВЕТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ

Многие уверены, что мамам сангвиников повезло – такой ребенок быстро возбуждается, но и быстро успокаивается, очень любознателен и общителен, спокойно воспринимает неудачи и легко берется за новое дело. Да, действительно, сангвиник – самый уравновешенный тип темперамента, но и при воспитании такого малыша следует помнить о некоторых его особенностях.

Сангвиник активен, жизнерадостен, дружелюбен даже с незнакомыми людьми. Такие детки становятся душой компании, и если спросить их: “С кем ты дружишь?”, ответят: “Со всеми”. Им не всегда удается завязать глубокие дружеские отношения с 1-2 ребятами, потому что сангвиники не способны глубоко вдумываться в чувства как свои, так и другого человека – они спешат увидеть и услышать как можно больше в этом мире и поэтому не останавливаются надолго на одном. Эта спешка и нежелание вдаваться в детали заметны и в работе: как только малышу наскучит дело – он легко его бросит. Во время еды отвлекается и выискивает глазами что-нибудь интересное. А если чем и заинтересуется, то все его эмоции сразу видны на лице. Не обидчив, многое забывает – ведь некогда! Вокруг столько всего интересного!

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВОСПИТАНИИ?

✔ Развивайте целеустремленность. А для этого чаще ставьте перед малышом задачи, которые он сможет выполнить, и отслеживайте результат.

✔ При выполнении дела обращайте внимание малыша на качество работы: «Тебе не кажется, что лучше сделать немного аккуратнее?»

✔ Приучайте ребенка к порядку и распорядку, потому что самому «бурному деятелю» нелегко держать в голове такие неинтересные мелочи.

✔ Приобщайте малыша к размышлению о чувствах: собственных и других людей. Сами чаще озвучивайте свои: «Я расстроилась, я рада». Спрашивайте, какие чувства испытал герой прочитанной сказки. Внимание к внутреннему миру поможет малышу завязать крепкие и глубокие отношения с друзьями.

✔ Объясните ребенку, что с чужими людьми лучше быть осторожным и не доверять слепо дружеским предложениям с их стороны.

✔ Поощряйте артистизм, активность, запишите малыша на секции. Но постарайтесь, чтобы хоть в одном направлении ребенок нашел для себя что-то важное, помогите не свернуть на полдороги при первой неудаче или скуке.

Если вы поможете малышу-сангвинику справиться со слабыми чертами темперамента, тогда он вырастет успешным и счастливым.