ПОЛЕЗНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ВОДЕ

👫💦 ПОЛЕЗНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ВОДЕ

Отдых жарким летом у воды прекрасен, он освежает, закаляет и развлекает. Отдохнуть на речке или в бассейне с еще большей пользой для ребенка помогут различные игры. Они организуют и развлекут маленького купальщика или даже целую компанию шумных ребятишек. Следующие игры обязательно понравятся дошкольникам.

🐟 “Рыбалка”

Лучше играть в бассейне. Набросайте туда много маленьких предметов, таких, чтобы плавали на воде и не тонули. Пусть ребенок ладошками попробует зачерпнуть побольше “рыбки” вместе с водичкой, а затем выпустить их и снова ловить. Для компании детей можно организовать небольшое соревнование: кто наловит больше рыбки за один раз или за минуту. Один игрок может просто ловить-отпускать или ловить рыбку на время.

🌬 “Весёлые пузырики”

Игроки должны находиться на глубине примерно до пояса. По команде ведущего нужно сделать глубокий вдох и погрузиться в воду с головой. Выдыхать нужно медленно, не вылезая из воды и стараясь выпустить очень много пузырей. Сделав полный выдох, нужно вынырнуть из воды и отдышаться. Такая игра с погружением хорошо помогает тренировать дыхательную систему ребенка.

🐸 “Лягушонок”

Малыш представляет себя лягушонком. Ему очень нравится плавать, но приходится быть осторожным. В воде маленьких лягушат может подстерегать щука, а над водой то и дело пролетают утки. Взрослый подает команду “щука”, и дошкольник-лягушонок должен подпрыгнуть как можно выше прямо в воде. Взрослый командует “утка” — малышу нужно нырнуть, быстро спрятаться под воду.

👮 “Маленький капитан”

Пусть ребенок ненадолго станет капитаном собственного корабля. Сделайте заранее самый обычный бумажный кораблик или подготовьте не тонущую игрушку. Задача ребенка — сильно дуть на свой кораблик, передвигая его таким способом по поверхности воды. Компания детей может гнать свои кораблики к условному финишу наперегонки. Такая тренировка органов дыхания является отличной профилактикой респираторных заболеваний.

⛲ “Фонтанчики”

Это отличный способ для детей тренировать ручки и ножки. Для игры нужно лечь, поэтому ребенок должен быть близко к берегу или в бассейне с невысоким уровнем воды. Дошкольник лежит на животе или спине, стучит ногами и руками по поверхности воды, создавая вокруг себя целые фонтаны брызг. Руки и ноги должны быть прямыми. Родители могут задавать различный темп движениям ребенка командами “сильнее”, “быстрее”, “тише” и т.п.

💥 “Водяные бомбочки”

Играть в такую игру здорово на дачном или деревенском участке, когда нет возможности побывать на водоеме, а освежиться очень хочется. Запаситесь большим количеством воздушных шариков. Наполните их водой и разбросайте по участку. Ребенку понравится бегать и взрывать такие бомбочки, наступая на них или прокалывая палкой. Достаточно наполненный шарик и достаточно сильный прыжок на него обеспечат сильный взрыв с большим количеством прохладных брызг по сторонам.

Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Принять