Панические атаки у детей и подростков

Панические атаки у детей – явление сравнительно редкое, не более 3% больных от общей популяции. Заболевание протекает тяжело, ребенок страдает от немотивированных приступов страха, внутренней тревоги. Это создает помехи в обучении, встречает непонимание со стороны сверстников, которое может вылиться в травлю. Симптомы пугают самого ребенка и родителей, заставляют активно искать пути решения проблемы. Поиск не всегда приводит людей в нужное место, т. е. в кабинет психиатра. Часто родители обращаются к всевозможным шарлатанам: «народным целителям», экстрасенсам, священникам и прочее, вплоть до экзорцистов. Стоит ли говорить, что малышу на пользу такая терапия не идет, а отсутствие результатов только усугубляют стресс.

Что нужно знать.
⭐ Панические атаки бывают в основном у школьников после 7-10 лет.
⭐ В группе риска автоматически оказываются дети, вступившие в переходный возраст, т. к. их гормональный фон существенно меняется.
⭐ Возникновение болезни невозможно предсказать и трудно предупредить.
Все, что могут сделать родители, – не допускать переутомления малыша и по возможности снижать нагрузку на его психику.

Признаки панической атаки

Паническая атака может быть мотивированной и немотивированной. Мотивированная атака вызвана реальным источником страха, например, малыш может отреагировать таким образом на сцену домашнего насилия, на нападение животного и т. п. Такая реакция нормальна, она разовая и не требует какого-либо специального лечения. Покажите ребенка психологу, чтобы сильный испуг не перерос в психологическую травму, это все, что нужно. Немотивированная атака является признаком патологии.

Симптомы и первые признаки панических атак у подростков:
– разная степень беспокойства: от беспричинного волнения, до полноценной паники;
– одышка;
– тремор конечностей;
– онемение тела;
– нарушение функций пищеварения и мочеиспускания;
– тошнота и рвота;
– головокружение;
– периодичность приступов.
Иногда обострение синдрома может вызвать межреберная невралгия. Во время таких приступов затрудняется дыхание, что может сильно пугать подростка. Но в детском возрасте эта болезнь встречается редко.

Как бороться с паническими атаками у детей и подростков

Традиционных путей лечения три: медикаментозное лечение, психотерапия, процедуры. Первое может назначить только лечащий врач, самодеятельность недопустима. Вы можете давать ребенку БАДы, седативные препараты на основе травяных сборов, комплексы витаминов, но воздержитесь от серьезной химии, что бы там ни говорили в рекламе. Нужно понимать, что препараты не действуют одинаково на всех пациентов, т. к. сами причины возникновения синдрома разнятся от случая к случаю. Только врач обладает достаточным объемом знаний, чтобы оценить и учесть эту разницу.