КАК РОДИТЕЛЯМ РЕАГИРОВАТЬ НА ЭМОЦИИ ДЕТЕЙ?

КАК РОДИТЕЛЯМ РЕАГИРОВАТЬ НА ЭМОЦИИ ДЕТЕЙ? 🧐

Дети привыкли всегда открыто выражать свои эмоции. Если им хочется плакать — они плачут, хочется радоваться — и их веселый звонкий смех слышно на несколько улиц.
Но! Как иногда взрослые реагируют на детские проявления эмоций?
 Нельзя! Не смейся громко! Перестань плакать! Не злись… Перечислять можно, к сожалению, долго.
В результате таких запретов, ребенок может замкнуться, закрыться от родителей и друзей, перестать доверять.
Но, если грамотно и правильно с ребенком начать разговаривать, объяснять ему, что испытывать любые эмоции — это нормально, тогда и ребенок будет доверять своим родителям, и родители будут спокойны за ребенка.

Родителям важно учить детей эмоциональному интеллекту.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОСОЗНАНИЕ ЭМОЦИИ.

Попросите ребенка описать волнующую его ситуацию. Поддержите его и, самое главное, объясните, что испытывать эмоции — это нормально.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКИХ ЧУВСТВ.

Если ребенок плачет, что Вам хочется сделать? Какая реакция для Вас вполне стандартная? Для того, чтобы успокоить ребенка, нужно успокоиться самим в первую очередь. Во вторую, задать вопросы ребенку для того, чтобы ему помочь разобраться в причине проявления эмоции.

3. ПОКАЗАТЬ РЕБЕНКУ, КАК ВЫРАЖАТЬ ЭМОЦИИ.

Если ребенок плачет и все вокруг ломает, можно предложить рвать бумажки или сломать уже то, что и так должно отправиться в мусорное ведро. И в это же время объяснить ребенку, как можно выражать эмоции, а какое выражение совершенно неприемлемо.