КАК ПРОМЫВАТЬ НОС РЕБЕНКУ? 

КАК ПРОМЫВАТЬ НОС РЕБЕНКУ? 📌

Промывание носа служит эффективной профилактикой и лечением простудных заболеваний. В сезон простуд педиатры то и дело рекомендуют родителям промывать носик малыша. Однако далеко не все мамы хорошо понимают, зачем и как проводить эту процедуру.

✔ Польза промывания носа

Промывание носа быстро и хорошо очищает носовые проходы от слизи, корок и микробов. Процедуру очень часто назначают детям при ринитах, аденоидах и обычной простуде. Хотя промывание также может проводиться в профилактических целях в холодное время года.

Сразу после процедуры снижается отек и воспаление. Ребенок чувствует, что заложенность носа ушла, и ему стало легче дышать. Именно поэтому дети, несколько раз делавшие промывание во время болезни, обычно не отказываются от него вновь.

Регулярные промывания уменьшают выделение слизи и способствуют ее выведению, оберегая малыша от новых простудных неприятностей.

✔ Техника промывания носа детям

Приходится признать, что промывание носа – не самая приятная процедура, поэтому ее лучше проводить в игровой форме, чтобы заинтересовать малыша. Залейте вместе с ним подготовленный раствор в спринцовку и покажите, как легко жидкость вытекает из нее. Можно «промыть нос» любимым игрушкам, доказав, что процедура не опасная и быстрая.

🔹 Перед началом манипуляций нужно очистить носовые ходы ребенка – достаточно просто высморкаться.
🔹 Далее возьмите спринцовку с раствором и попросите малыша наклониться вперед на 90° над ванной или раковиной.
🔹 Попросите ребенка сделать глубокий вдох и задержать дыхание, после чего приложите конец спринцовки к правой ноздре.
🔹 Медленно и плавно сжимайте флакон, пока раствор не начнет вытекать из другой ноздри. (Все это время ребенку нельзя дышать).
🔹 Когда раствор перестанет течь, осторожно отнимите флакон от носа и только потом разожмите его.
🔹 Попросите ребенка высморкаться с приоткрытым ртом и повторите все пункты для второй ноздри.

‼ Учтите, что перед промыванием носа следует посоветоваться с педиатром или ЛОР-врачом, поскольку у этой процедуры есть свои противопоказания. Например, она не принесет должного эффекта, если у ребенка искривлена носовая перегородка или заложенность носа чересчур сильная. Также не делайте промывание носа непосредственно перед сном, так как в течение 10-15 минут после процедуры возможно обильное выделение жидкости и слизи.

✔ Промывание с помощью пипетки

Промывание носа спринцовкой подходит лишь для детей старше 2-3 лет. Если ваше чадо еще не достигло этого возраста, можно попробовать промыть ему носик с помощью пипетки. Этот метод не даст максимального эффекта, но он будет более безопасным, поскольку малыши не могут надолго задерживать дыхание и неподвижно пережидать процедуру.

Итак, ребенка всего лишь нужно уложить на спину и с помощью пипетки закапать ему в нос раствор для промывания так, чтобы он попал в носоглотку и был проглочен малышом. Также можно использовать специальные аптечные спреи с распыляющей насадкой.

После такого промывания, если малыш еще не умеет сморкаться, следует удалить слизь из носа небольшой резиновой клизмой, которую легко приобрести в любой аптеке, иначе ребенку будет трудно дышать.

✔ Растворы для промывания носа

Промывание носа можно делать теплой кипяченой водой, но значительно больше пользы принесет раствор на солевой основе. Он лучше снимает отечность и уничтожает инфекции. Для его приготовления в домашних условиях достаточно смешать в равных пропорциях морскую соль (можно поваренную) и соду, добавив две капли йода и стакан кипяченой охлажденной воды. Разумеется, вы можете купить в аптеке уже готовый соляной раствор для промывания носа – это зависит от того, что вам кажется более удобным.

Помимо этого, носоглотку хорошо промывают отвары ромашки, шалфея, календулы, зверобоя и листьев эвкалипта. Все эти растительные средства оказывают противовоспалительный эффект, но перед использованием очень важно убедиться в том, что у ребенка нет на них аллергии.

Количество используемого при промывании раствора определяется тем, как долго малыш может выдерживать процедуру. Рекомендуемая доза – от 2 до 4 спринцовок. Однако не стоит заливать в спринцовку больше 200 мл жидкости на один раз.

Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Принять