Как привить ребенку любовь к чтению?

📚 Как привить ребенку любовь к чтению?

Сегодня малышей больше привлекают гаджеты, чем книги. Но именно книги, а не смартфоны, развивают мышление, воображение и умение грамотно говорить. Так как помочь ребенку полюбить читать?

☀ Старайтесь выбирать яркие книжки. Много картинок и крупные буквы больше привлекают маленьких детей. Но не забывайте о сюжете — он должен быть действительно интересным.

☀ Начните читать ребенку как можно раньше. Выделяйте на это хотя бы несколько минут каждый день. Лучше выбирайте время, когда малыш в хорошем настроении — чтение не должно раздражать его.

☀ Не злитесь, если ребенок просит вас читать одну книгу снова и снова. Вспомните свое детство! Малыши любят играть с одной и той же игрушкой и пересматривать мультики. Так же и с книгами.

☀ Помогите малышу полюбить чтение, хвалите и подбадривайте его на каждом шагу. Почему бы не выбирать книги вместе? Это может стать добрым ритуалом в вашей семье. К тому же, так вы узнаете, какие произведения нравятся вашему ребенку и сможете подбирать похожие. Не стесняйтесь просить помощи у продавца или библиотекаря.

Какие книги вы бы посоветовали другим родителям? Что недавно читали со своим ребенком?

Поделитесь в комментариях! 👇🏻
#Детскийсад44ЖуравушкагКоролев