ИГРЫ НА УСПОКОЕНИЕ И СНЯТИЕ РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ

ИГРЫ НА УСПОКОЕНИЕ И СНЯТИЕ РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ

⛄ Игра “Волшебное перышко”

Расскажите малышу о том, что у вас есть волшебное перышко, прикосновения которого придают спокойствие и хорошее настроение. Предложите ребенку закрыть глаза и почувствовать, к какой части тела прикасается ваше перышко, а затем указать это место. Родители могут вместо пера использовать что-то мягкое или даже слегка дотрагиваться до ребенка пальцами руки. Такая игра прекрасно расслабляет, успокаивает, позволяет сосредоточиться на ощущениях и отвлечься от негативных эмоций. Она отлично подойдет для укладывания детей на ночь.

⛄ Игра “Волшебные шарики”

Предложите ребенку ненадолго превратиться в воздушный шарик. Для этого он должен лечь и полностью расслабиться, “сдуться”. Затем вы имитируете звуки накачивания, а ребенок с каждой порцией воображаемого воздуха все больше и больше приподнимается, напрягает мышцы тела, пока полностью не встанет на ножки и не станет упругим, “надутым шариком”.
Родители могут сопровождать комментариями каждую очередную порцию накачивания: “Ты еще немного приподнимаешься и остаешься в таком положении, пока я снова тебя не надую”, “Шарик почти надут, осталось немного заполнить твои ручки и ножки воздухом” и т.д.
После того, как шарик будет полностью надут, предложите ребенку представить, будто в нем появилась маленькая дырочка или ниточка-завязка слегка расслабилась. Всякий раз, когда вы будете произносить звук сдувающегося шарика “сссс”, ребенок должен постепенно уменьшаться, опускаться все ниже, пока снова не окажется в положении лежа в абсолютно расслабленном состоянии. Взрослые могут помогать, проверяя, какая часть тела осталась напряжена, и сдувая ее дополнительно.
Прекрасное упражнение на расслабление и концентрацию отлично подойдет для завершения трудного и напряженного дня.

⛄ Игра “Колем дрова”

Родитель говорит: “Давай поиграем в дровосеков. Мы с тобой целый день работали в лесу, спилили очень много деревьев, распилили их на множество одинаковых кусочков-бревен. Сейчас эти бревна нам с тобой нужно порубить на дрова, чтобы холодным зимним вечером можно было греться у камина или печи. Итак, представь, что у тебя в руках очень тяжелый топор. Тебе нужно замахнуться им высоко над головой, сделать сильный выдох и опустить топор на бревно. Готов? Поехали!”. После первой попытки ребенка рубить дрова можно спросить: “Ну как, получилось расколоть бревно? Давай еще раз, замахнись повыше, выдохни посильнее и резко опусти топор вниз. Отлично! Если хочешь поленья поменьше, нужно еще раз расколоть бревно”.
Такая игра эффективно снимает напряжение, снижает агрессию и раздражительность.

⛄ Игра “Капризный посетитель”

Можно помочь ребенку справиться с раздражительностью: просто дайте ему возможность выразить это чувство, только понарошку. Предложите ребенку представить, будто он пришел в ресторан или магазин как посетитель и остался чем-нибудь недоволен. Пусть он вдоволь покривляется и поворчит, получив таким образом эмоциональную разрядку.

⛄ Игра “Спокойной ночи, звери”

Для того, чтобы ребенок поскорее расслабился и приготовился ко сну, предложите ему представить себя каким-нибудь засыпающим животным в зоопарке. Пусть малыш пофантазирует и покажет, как ворочается сонный медведь или как белочка в своем дупле скручивается в клубок, накрываясь пушистым хвостом. Такая игра отлично снимает тревожность и раздражительность у ребенка.

Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Принять