ЕСЛИ РЕБЁНОК БОИТСЯ ВЫСТУПАТЬ

🎤🎸 ЕСЛИ РЕБЁНОК БОИТСЯ ВЫСТУПАТЬ

Многие родители сталкиваются с ситуацией, когда дома малыш поет песни и показывает цирковые номера, а в садике, на утреннике, теряется и не хочет рассказывать стихотворение. Почему так происходит и что делать в такой ситуации?

Откуда берется страх? Волнение перед выступлением на публику свойственно и взрослым, и детям. Только взрослые умеют контролировать свои эмоции, в том числе и страх, а дети нет. Страх выступлений – это социальный страх, то есть боязнь не оправдать чьи-то ожидания относительно своих способностей, например: желание не огорчать родителей, не стать причиной насмешки.

КАК ПОМОЧЬ?

📝 Не заставляйте участвовать в мероприятиях, если ребенок категорически не хочет. Фразы типа: «Все участвуют, а ты нет», «Будь активнее, не сиди рядом со мной все время» – только усилят чувство собственной неполноценности и не помогут ребенку выступить на сцене. Лучше предложите на первых порах посмотреть выступление из зала, чтобы понять, что ничего в этом страшного нет.

📝 Если выступать все-таки надо, то используйте небольшие хитрости.
✔ Прорепетируйте выступление ребенка дома, чтобы не возникало страха забыть роль на сцене.
✔ Подготовьте замаскированные шпаргалки на рукавах: если малыш умеет читать – словами, если нет – картинками.
✔ Помогает и зрительная опора в виде мамы или игрушки-помощника, которые будут в зале.
✔ Сделайте талисман против страха в виде значка и объясните малышу, что когда он наденет значок, то выступление пройдет на отлично.

📝 Приучайте ребенка к публичным выступлениям на домашних концертах. Устраивайте небольшие посиделки с родственниками или друзьями, на которых бы ребенок показал танец, спел песню, прочитал стихотворение (не обязательно учить), провел конкурс, рассказал сюжет из книжки, показал представление в домашнем театре. При этом подготовьте что-нибудь сами: помогите с танцем, исполните роль героя, о котором рассказывает ребенок, попросите гостей разыграть мини-сценку, которую вы будете зачитывать.

📝 Расскажите малышу, что успех на публике во многом зависит от того, как он к ней сам относится. Помогают расположить к себе публику улыбка, жестикуляция руками, движение по сцене и зрительный контакт.

📝 Не внушайте ребенку, что он чемпион и лучше всех. Во-первых, это завышенные требования, которые будут тревожить ребенка, а во-вторых, это неправда: когда-то придет другой ребенок и выступит лучше.

📝 После выступления похвалите и разберите с ребенком более и менее удачные части выступления. Сам малыш не может еще адекватно оценить свой опыт. Подумайте вместе, как в следующий раз улучшить выступление.

📝 Сами, как родители, не бегите от предложений воспитателей или учителей поучаствовать в концерте. Покажите, что это не страшно, а весело!