ЕСЛИ ВЫ МАМА МАЛЬЧИКА

В первую очередь — это весело! Да, мы иногда сожалеем о платьицах, симпатичных леггинсах в фиолетовый горошек, куклах и резиночках на туго заплетенных косичках, Но зато мы всегда находимся в тонусе.

Теперь я понимаю, что такое настоящая мама мальчика:

• Это когда на пляже, пока все лежат и поджариваются на шезлонгах, вы по колено в воде бредете по берегу и выискиваете странных на ощупь рачков.
• Это умение построить шалаш в чистом поле, а потом исполнить вокруг него победный танец индейца.
• Это когда любимая покупка в аптеке — перекись водорода.
• Это когда вы смотрите на керамическую посудку удивительной красоты, кухню или милого зайчика ручной работы, а вам над ухом канючат: «Хочу меч, меч, меч!»
• Когда на полке стоит множество наборов симпатичных зверушек, но они все равно найдут какого-нибудь гоблина.
• Когда вы с ходу можете собрать набор лего по инструкции и без нее.
• Это умение моментально отличать паровоз от тепловоза и электровоза и обладание сокровенной тайной названия «рогов» у электрички.
• Это знание всех видов динозавров и умение их собирать из подручных материалов, например, из прищепок.
• Это… ну, про марки машин я промолчу. Итак, понятно, что они должны у вас от зубов отскакивать.
• Когда одна из настольных дачных книг — это «Поделки Финдуса».
• Когда при виде очередного жука, паука или червяка, вы не визжите, а подробно его рассматриваете, и восхищаетесь ловкостью ребенка, обещая провести переговоры с папой на предмет строительства дома для червяков.
• Когда на площадке вы невозмутимо сидите на скамейке, пока ваши дети залезают в такие места, от которых у бабушек случаются сердечные приступы. Приучаетесь никак не реагировать на крики тех же бабушек: «Батюшки, да ты же сейчас упадешь!»
• Если-таки ребенок падает, то не плачете над очередной царапиной, а несмотря на то, что внутри всю трясет, говорите: «Вставай, чего на дороге лежишь?»
• Периодически понимаете, что мальчики, похоже, действительно с Марса.
• Постоянно бегаете наперегонки.
• Когда едете в торговый центр за новой парой летних босоножек, а в итоге выходите из спортивного магазина с самокатом, так как по здравому размышлению понимаете, что босоножки на каблуках совершенно непрактичное приобретение в этой реальности.
• Когда берете сачки и ведра и отправляетесь на пруд вылавливать лягушачью икру, чтобы потом вывести из нее дома головастиков.
• Когда разбираетесь в моделях военной техники лучше, чем в марках одежды.
• В принципе, еще немного тренировок и можно идти выступать за сборную по футболу.
• Когда вам снисходительно говорят: «Мама, ну ты же девочка, тебе не понять!»
• И все-таки покупаете однажды куклу, под предлогом, что психологи рекомендуют. Правда, играете с ней потом сама.
• С радостью понимаете, что фанатство от Винкс вам не грозит. И с грустью вспоминаете о Трансформерах.
• Можете объяснить предназначение непонятных столярных инструментов.
• Начинаете понимать свою свекровь. Задумываетесь о том, что сами ею будете.
• Осознаете, что ни одна девочка не будет так любить «моего» мальчика, как родная мама.