РЕБЁНОК-ФЛЕГМАТИК.  СОВЕТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ

РЕБЁНОК-ФЛЕГМАТИК 👪📝 СОВЕТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ

Если ваш малыш настолько спокойный и послушный, что вы порой забываете о его присутствии в комнате – поздравляем, вы воспитываете флегматика. К таким детям нужен особый подход, и вам не мешало бы узнать о некоторых тонкостях.

Дети-флегматики могут часами тихо играть в своей комнате, пока родители заняты делами. Они крайне редко капризничают и чаще всего не вступают с родителями в споры, отстаивая свое право рисовать зубной пастой на зеркалах. Кому-то может показаться, что родить такого ребенка – это огромное счастье и награда свыше, но это не совсем так. Родители гипер-послушных деток должны быть начеку и иметь особенный подход к их воспитанию.

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

✔ Не бойтесь доверять ребенку, он достаточно ответственный и усидчивый, чтобы выполнить порученное дело.

✔ Не бойтесь тормошить ребенка и побуждать его ускориться. Если вы не будете этого делать, то со временем у него разовьется еще большая размеренность и чрезмерное стремление к перфекционизму.

✔ Делитесь с ребенком интересными новостями, развивайте творческое мышление рисованием, музыкой, шахматами. Его могут заинтересовать те виды спорта, которые не требуют быстрой реакции и скорости.

✔ Стремление соблюдать правила и немногословность флегматика часто приводят к успеху. Не пытайтесь развить коммуникативные способности таких детей кружками, требующими общения и публичных действий – это только будет способствовать его замкнутости.

✔ В играх с детьми ребенок флегматик предпочитает знакомые и спокойные развлечения. Долго запоминает правила игры, но потом редко ошибается.

✔ Флегматик не любит принимать решения, он не стремится к лидерству и с легкостью перекладывает эти обязанности на другого. Редко обижается, но после серьезной ссоры может навсегда порвать отношения с обидчиком.

✔ Очень важно научить его понимать чувства и эмоции других людей. Разбирайте с ним мотивы поступков его сверстников, родных или любимых героев.