ЕСЛИ РЕБЁНОК ЗАВИДУЕТ

📝 ЕСЛИ РЕБЁНОК ЗАВИДУЕТ

Зависть – это чувство неудовлетворенности собой и желания добиться того же успеха, что и другой человек. Слово зависть – родственно со словами видеть и зависеть.

Чувство зависти свойственно всем людям, но у детей оно особенно заметно. Если человек завидует иногда, и его чувство состоит из радости за товарища и желания повторить его успех – тогда в зависти нет ничего плохого. Но если первый компонент отсутствует, тогда зависть переходит в разрушающую эмоцию. Задача родителей – научить ребенка радоваться за другого, там самым сохранив баланс здорового чувства.

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

✔ Признать право ребенка на чувство зависти

Если мы от нее отмахнемся и скажем: «Тебе нечему завидовать, у тебя и так все есть», – тем самым мы замаскируем ее под скрытую агрессию. Мировосприятие ребенка эгоцентрично, ему кажется, что все вращается вокруг него и для него. От этого, при столкновении с успехами другого, ребенок испытывает растерянность, обиду, а затем и злость. Важно сказать ребенку, что его чувство нормально, но объяснить, как правильно и с пользой его пережить.

✔ Переживаем чувство с пользой

Завидует ребенок потому, что ощущает себя «недостаточно хорошим». Поддержите его веру в себя. При этом не принижайте объект зависти (другого ребенка), а порассуждайте со своим: в чем ваш ребенок хорош. Проговорите устно или составьте список. Объясните, что у каждого человека свои таланты и быть успешным во всем – невозможно. Используйте зависть для развития: «Давай подумаем, как можно добиться того же?». Например, запишитесь в новую секцию, попросите друга поделиться опытом или просто каждый день посвящайте небольшим тренировкам.

✔ Исправляем свои ошибки

Если ребенок часто завидует новым вещам или игрушкам другого ребенка – это значит, что он чувствует нехватку вашей любви и внимания. Игрушка превращается в символ родительской любви, и он замещает пустоту внутри себя горой пластмассовых предметов. Не откупайтесь от ребенка подарками, они не приносят ему чувства удовлетворения.
Иногда дети завидуют просто потому, что видят, как родители в их присутствии обсуждают успехи или неудачи своих знакомых. Личный пример самый заразительный.
Не сравнивайте своих детей с другими, не поддерживайте хвастовство – важность состоит не из слов, а из поступков.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СЕКРЕТ борьбы с завистью: трудиться ради своего развития, не оглядываться на соседа и научиться радоваться его успехам.