ИГРЫ, КОТОРЫЕ УЧАТ ДОБРОТЕ

ИГРЫ, КОТОРЫЕ УЧАТ ДОБРОТЕ ♥

Игры для детей существуют самые разные: одни развивают память, другие — речь малыша, третьи — вooбpaжение. А ещё существуют замечательные игры, развивающие положительные качества ребёнка и помогающие ему становиться доброжелательным, отличать плохие поступки от хороших.

Копилка добрых дел

Вырежьте из цветной бумаги кружочки или сердечки. В конце каждого дня предлагайте ребёнку положить в «копилку» столько кружочков, сколько добрых дел он сегодня совершил. Если малыш затрудняется, помогите ему найти это доброе дело даже в малейших положительных поступках. Такая игра будет отличным стимулом совершать что-то хорошее.

Выбрасываем злость

Подготовьте карточки с чёрными тучками или кляксами. Предложите ребёнку складывать их в мешочек. При этом побуждайте ребёнка рассказывать, какие плохие поступки были у него сегодня. Договоритесь с малышом, что вы складываете ваши злость, обиду или другие отрицательные эмоции в этот мешок и идёте выбрасывать их.

Ласковые имена

Игра коллективная, воспитывающая доброжелательное отношение одного ребёнка к другому. Игроки должны встать в круг. Один из участников бросает мяч другому, называя его ласково по имени. Например: Серёженька, Богданчик, Олечка, Танюша, Алёнушка и т. п. Второй игрок бросает следующему. Выигрывает тот, кто назвал больше ласковых имён.

Комплименты

Предложите детям сесть в круг лицом и взяться за руки. Каждый ребёнок должен сказать что-то доброе и приятное своему соседу, сидящему рядом. Тот, кому предназначена похвала, говорит: «Спасибо, мне очень приятно». И дальше он говорит комплимент следующему ребёнку. Когда малыш затрудняется что-то сказать, взрослый может ему помочь найти нужные слова.

Пирамида любви

Вспомните вместе с детьми о том, что все мы что-то любим. У кого-то это семья, у кого-то кукла, а некоторым просто нравится мороженое. Предложите детям построить пирамиду любви. Взрослый начинает её строить, называя то, что он любит, и кладёт руку в центр. Затем каждый из детей называет то, что ему нравится или вызывает симпатию и кладёт свою руку сверху. Таким образом получится целая «пирамида».