РЕБЁНОК-ХОЛЕРИК  СОВЕТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ

РЕБЁНОК-ХОЛЕРИК 👪📝 СОВЕТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ

Рождаясь на свет, ребенок уже имеет свой тип темперамента, иногда это заметно даже в период беременности мамы, когда малыш в животе очень активен. К сожалению или к счастью, но изменить его невозможно. Зато поведение ребенка можно скорректировать через воспитание и соответствующий подход.

Холерика трудно не заметить. Ребенок с таким типом темперамента вспыльчив, импульсивен, весь как будто поток эмоций. Ему трудно дается ожидание и кропотливая работа, требующая особой внимательности. Холерик любознателен и легко берется за дело, но также легко его бросает. Любит заводить новых друзей и много общаться. Малыш-холерик – главный инициатор игр во дворе. Однако, не умея контролировать эмоции, легко может обидеть, но потом раскаяться и искренне просить прощения.

КАК СПРАВИТЬСЯ С ХОЛЕРИКОМ?

✔ Отдавайте в разнообразные секции: на плавании малыш выплеснет энергию, на рисовании будет учиться усидчивости. Ребенку-холерику предлагайте короткие задания или разбивайте их на этапы, чередуя с попрыгушками и прогулками во дворе. За один раз выполнить сложное дело для холерика невозможно – результаты, мягко говоря, будут неидеальными.

✔ Учите правилам поведения и уважения, чтобы на эмоциях ребенок не накричал, не подрался с другим ребенком.

✔ Так как холерики любят говорить и быть в центре внимания, запишите малыша в театральную студию или устраивайте воскресные выступления в домашнем театре.

✔ Чтобы ребенок по рассеянности не пропустил дело, совместно составляйте план на неделю и вывешивайте его в комнате малыша. Будет хорошо, если вы напомните ребенку несколько раз о предстоящем событии.

✔ Не пытайтесь изменить поведение ребенка директивным тоном, у эмоциональной натуры это вызовет только протест, ведь такой ребенок не способен молча переносить неприятности.

✔ Привлекайте его к ответственным и полезным домашним делам: «Я знаю, что на тебя можно рассчитывать». Не забывайте озвучить четкую инструкцию.

✔ Часто ребенок-холерик будет попадать в неловкие ситуации – научите с ними справляться. Обсуждайте каждую и разбирайте, как ее можно исправить.