Задержка речи у детей!!!

👶 Ребенок сначала слышит речь, понимает его, потом начинает говорить, далее писать.

Ребенок сначала смотрит, подражает мимике, гулит, лепетать, к году формируется центр распознавания речи. В дальнейшем формируется центр моторной или экспрессивной речи. Он формируется к трем годам.

Первое надо проверить слышит ли ребенок.

В год должен сформироваться указательный жест пальцем, ребенок все показывает и сопровождает глазками.

Если ребенок в год слышит речь взрослых, реагирует на обращенную речь («Иди сюда»), есть указательный жест пальцем и говорит 2-3 слова, то речь будет нормально развиваться.

Если в 2 года есть указательный жест пальцем, слышит хорошо, в контакт вступает со взрослыми и детьми, говорит слов 15-20, то чаще всего ребенок по развитию речи догонит.

Если ребенок не определился левша он или правша, это тоже может давать задержку речи. Леворукость, также как праворукость формируется до 3 лет.

Мальчики говорят позже, чем девочки, об этом говорят многие исследования.

Если ребенок до 5 лет не заговорит, то он не заговорит. Так называемый синдром «Маугли».

📌Когда идти к неврологу?

Если в 14 месяцев нет указательного жеста пальцем.

Если в 2 года ребенок не понимает обращённую речь, плохо контактирует с другими детьми.

Если в 3 года не говорит.

📌Как помочь ребенку?

1. Не сюсюкаться с ребенком. Сусюкание допускается до 6 месяцев. Говорит ласково и четко.

2. Убрать соску и бутылочки с сосками после 1 года.

3. Ребенку нужно общаться с разговаривающими детьми.

4. Развивать мелкую моторику (рисование, бизиборты, шнуровка, молнии, крючки)

5. Надо показывать, что Вы ребенка понимаете и проговаривать название предметов («Кружка»).

6. Занятия с логопедом

7. Медикаментозное лечение (витамины, аминокислоты, ноотропы).

8. Ребенок должен слышать речь других людей и детей.

9. Учить язык, педагогические занятия. Как что называется.