28 октября, в России отмечается День бабушек и дедушек

Сегодня, 28 октября, в России отмечается День бабушек и дедушек. Этот праздник отмечается не только в нашей стране, но также в более чем 30 других государствах мира. Он прекрасно дополняет череду семейных торжеств. И напоминает о том, как важны бабуши и дедушки в нашей жизни и жизни наших детей.

Расскажем о нем немного подробнее.

История праздника

В 2009 году в Голландии Цветочное бюро выдвинуло инициативу создать праздник, в который внуки дарили бы своим дедушкам и бабушками домашний цветок в кашпо. Именно такой подарок был выбран, чтобы указать на связь поколений. Конечно, инициативу поддержали многие представители цветочного бизнеса из разных стран, в том числе и из России. Поскольку помимо финансовой прибыли, этот день был призван привнести больше теплоты и душевности в семейные отношения, праздник был учрежден официально. В различных странах он отмечается в разные даты. В нашей стране дата празднования постоянная. Так, уже 10 лет день бабушек и дедушек в России отмечается 28 октября.

Традиции

Главной традицией, по-прежнему остается дарение комнатных цветов в кашпо. Можно выбирать цветы с особым смыслом, чтобы они символизировали здоровье, долголетие и процветание. Но, на самом деле, главное – это, конечно же, не подарок, а внимание, которое младшее поколение оказывает старшему. Ведь в череде современных будней у нас остается не так много времени для семьи.

День бабушек и дедушек

В день бабушек и дедушек принято собираться за большим , семейным чаепитием. Старшие родственники с удовольствием делятся с младшими своими воспоминаниями и опытом. Несомненно, этот праздник привнес много теплоты в отношения внуков с бабушками и дедушками. Мы ведь иногда совершенно перестаем замечать всё то, что они делают для нас и наших детей. Они примчатся по первому зову, если нужна помощь, они будут баловать нашего ребенка, так же, как когда-то баловали нас их родители. Они подскажут и дадут совет, стоит только попросить. Поэтому день бабушек и дедушек – лишний повод провести время со своими близкими, и напомнить им, как они дороги для нас.

В нашей стране в этот день устраивают концерты и благотворительные акции, для старшего поколения.

Молодежь организовывает различные флешмобы, в которых, с большим удовольствием, принимает участие всё больше и больше людей.