10 игр с сыпучими материалами

10 игр с сыпучими материалами 📌

Развивающие игры с крупами очень полезны и интересны для детей. Для таких игр с ребенком подойдет все, что есть в доме: гречка, просо, фасоль, семечки, горох и даже обычная соль.

1. «Кашка для мишки». Дайте ребенку ложку и две емкости (желательно небьющиеся). В одну из них насыпьте немного крупы и покажите ребенку, как можно ложечкой пересыпать из одной посудины в другую. Для этих целей прекрасно подойдет детская пластмассовая посуда — яркие кастрюльки и сковородочки. «Сварите» с малышом кашку для мишки и супчик для заиньки. Эта развивающая игра поможет научить карапуза общаться с ложкой. Только не забывайте о технике безопасности: при «общении» ребенка с мелкими предметами будьте всегда рядом.

2. «Бассейн для пальчиков». Для его изготовления потребуется любая ёмкость с прозрачными стенками, кроме стеклянной. Если вы используете обычную пластиковую бутылку, то срежьте её верхнюю половину — вам потребуется нижняя часть. Для безопасности края среза обклейте скотчем или изолентой и наполните посуду любой крупой. В полученный «бассейн» спрячьте кубик. Покажите малышу другой кубик и попросите его отыскать такой же в «бассейне». Когда ребенок освоится с заданием, увеличьте количество «погруженных» предметов. Это могут быть шарики от пинг-понга, крышки от банок или чайные ложки.

3. «Макаронные аппликации». Эта развивающая игра для детишек постарше — занятия сложнее. Макароны хорошо крепятся клеем ПВА или крахмальным клейстером к любой поверхности — бумаге, цветочному горшку, бутылке, рамочке для фотографий… Красиво смотрятся макароны-ракушки, бантики и бабочки. Готовое изделие можно раскрасить — получится необычно и стильно.

4. «Бусы для любимой мамочки».Потребуется приблизительно 200г макарон с крупным просветом и длинный шнурок. Задача ясна: нанизать макаронины на шнурок. Конечно, для выхода в свет такая бижутерия не подойдет, однако для домашнего праздника вполне приемлема.

5. «Гречневые гравюры». С малышом можно заняться необычным рисованием. Для этих целей потребуется все та же крупа. «Рисовать» можно на плоском блюде либо подносе. Важно, чтобы цвет посуды не сбивал с толку, поэтому лучше всего — белый. На поверхность блюда насыпьте немного крупы и равномерно распределите ее тонким слоем — «холст» готов! Покажите малышу, как пальчиком рисовать простейшие фигуры и узоры: квадратики, ромбики, кружочки, листики-цветочки. «Работать» нужно аккуратно, иначе квартире потребуется генеральная уборка. Задание не такое уж и простое, как может показаться на первый взгляд, поэтому не предлагайте эту игру ребенку младше 2 лет.

Ещё можно:
6. Делать картинки из манки: на бумагу или, например, на CD диск приклеить манку, а затем рисовать по ней акварелью — получаются очень красивые картинки.

7. Сыпать дорожки из манки.

8. Просеивать через сито, например, добавив в муку рис.

9. Складывать крупу в бутылку с узким горлышком.

10. Втыкать фасоль в пластилин. Как вариант: баночку или бутылочку из-под йогурта облепить пластилином и втыкать в неё разные крупы (например, разноцветную фасоль, горох и пр.). По такому же принципу можно украсить рамку для икеевского зеркала. Можно обклеить её разными видами макарон. Можно потом покрасить, а можно и так оставить.