СЪЕДОБНЫЕ ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ

СЪЕДОБНЫЕ ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ

Ингредиенты:

• 100 г сливочного масла
• 200-250 г муки
• 1 ст. л сметаны
• 1/3 ч. л. соли
• 100 г сахарной пудры
• 1 желток
• яйцо для смазывания
• 1/2 ч. л. ванильного сахара
• пищевые красители

Приготовление:

Шаг 1. Размягченное сливочное масло перетираем с сахарной пудрой.

Шаг 2. Добавляем сметану, желток, ванильный сахар/экстракт, соль.

Шаг 3. Добавляем просеянную муку порциями. Тесто должно быть эластичным и не липнуть к рукам. Нужно разделить тесто на 2 части: 1/3 и 2/3. Большую часть тонко раскатать в прямоугольник шириной приблизительно 15 см.

Шаг 4. Накрываем пищевой пленкой и убираем в холодильник на 1 час. Меньшую часть делим на равное количество цветов пищевого красителя.

Шаг 5. Вмешиваем краситель в тесто, лучше делать это в одноразовых целлофановых перчатках.

Шаг 6. Раскатываем тесто в тонкие жгутики, стараемся сделать их в диаметре 0,5 см, но тут уж как получится. Убираем в холодильник. Через час прямоугольный пласт теста смазываем взбитым яйцом.

Шаг 7. Режем тесто на полоски: ширина зависит от того, как тонко вы раскатали стержень, примерно на 2,5, а то и 3 см.

Шаг 8. Теперь кладем цветной стержень на полоску белого теста и скатываем. Лучше скатывать через пленку, как делают с рулетами, тогда тесто не липнет ни к столу, ни к пальцам. Закатываем плотно, между стержнем и белым тестом не должно быть промежутков. Тесто довольно деликатное, может и порваться. Тут то как раз и нужна аккуратность.

Шаг 9. Сверху смазываем взбитым яйцом. Выкладываем на противень с пергаментной бумагой.

Шаг 10. Выпекаем при температуре 200 градусов 15-20 минут.

Шаг 11. Дать полностью остыть и только тогда можно «заточить» карандаши.
Но учтите, карандаши не из дерева — легонько поскоблите их острым ножом.

Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Принять