Приучайте детей соблюдать правила дорожного движения.

Уважаемые родители!
С раннего возраста приучайте детей соблюдать правила дорожного движения. Используйте любой подходящий момент для ознакомления детей с правилами уличного движения. Гуляя с ребенком по городу, по дороге в школу и домой обратите его внимание на то, как много машин, автобусов, трамваев ездит по улицам.
‼ ВАЖНО объяснить ребёнку главные правила:
🚦 Переходить улицу нужно только по «зебре» или на зелёный свет светофора.
🚕 При переходе нужно убедиться, что движение безопасно: справа и слева нет приближающихся автомобилей. Причем сначала следует посмотреть налево, а потом направо.
🚍 Автобусы и другой общественный транспорт опасно обходить и спереди, и сзади. Для этого лучше воспользоваться пешеходным переходом.
🚲 Ездить на велосипеде, кататься на роликах только в безопасных местах: на специально отведенных полосах, по тротуару, в парках, на стадионах, но не по обочине и не на проезжей части.
🚫 Нельзя цепляться к автомобилям и общественному транспорту.

Напомним, что в тёмное время суток пешеходы обязаны носить на одежде светоотражательные элементы.

«Я два месяца провела с сыном на даче, – говорит жительница Королёва Маргарита Новак. – Ребёнок отвык совершенно от дорог, машин, светофоров. Вот купила ему самый маленький, какой нашла оранжевый жилет. Возвращается из спортшколы поздно, в сумерках. Хочу хоть как-то обезопасить его дорогу домой».

💡Не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Показывайте ему, как надо вести себя на улице.
Важно, чтобы ребенок понял, а не только запомнил, что выполнять правила движения нужно всегда и всюду!