КАК ПРАВИЛЬНО ОТКАЗЫВАТЬ РЕБЕНКУ  

КАК ПРАВИЛЬНО ОТКАЗЫВАТЬ РЕБЕНКУ  👍

– Мама, а можно мне пойти погулять?
– Нельзя!
– А почему?
– Потому что я так сказала!
Вспоминаете эту картинку из вашего детства? А свои чувства можете вспомнить? Недоумение, обида, непонимание, раздражение, иногда даже гнев и злость. А почему? Во-первых, потому что вы не получили объяснения. Во-вторых, потому что мама однозначно выстроила статусную иерархию: я – начальник, ты – подчиненный. Ты должен делать так, как я сказала.

Такие родительские ответы как «делай без разговоров!», «потому что надо», «потому что я лучше знаю», «нельзя и все» не только ранят ребенка, они демонстрируют неуважение к ребенку и родительское нежелание встать на место ребенка.

Рассмотрим примеры более конструктивного взаимодействия.

Пример 1. Ребенок просит почитать/поиграть, а вы сейчас не можете.
Конечно, проще всего ответить так: «Ты что, не видишь, что я занята?». Но можно и иначе. Присядьте перед ним на корточки, обнимите, поцелуйте и скажите: “Сынок, я очень хочу поиграть с тобой. Но сейчас мне обязательно нужно приготовить ужин. Ведь мы скоро будем ужинать и плохо, если нам будет нечего кушать. Давай ты мне поможешь, будешь мыть картошку, а потом мы поиграем”. Постарайтесь в таких случаях не отсылать ребенка (“поиграй один, а потом…”), а как-то занять его так, чтобы он находился рядом с вами. Не бойтесь занимать ребенка. Даже двухлетка может пластиковым ножом порезать овощи, помыть овощи, вытереть посуду, достать ее из посудомойки. Даже если ребенок что-то разобьет, пользы будет больше, чем вреда, ведь это время он проведет с вами.

Пример 2. Ребенок просит конфету.
Давайте попробуем смягчить отказ. Это можно сделать, показав ребенку, что вы заботитесь о нем: “Сынок, я очень хочу порадовать тебя, но вредно есть много конфет. Давай лучше я дам тебе яблоко”.

Пример 3. Ребенок не хочет ложиться спать и просит еще немного посмотреть телевизор.
Я думаю, вы уже понимаете, что вариант «Я сказала спать, значит, спать» не самый лучший? Можно отвлечь ребенка, поделиться своими переживаниями: «Знаешь, когда я была маленькой, я тоже очень не любила ложиться спать. И я просила маму посидеть со мной. Давай я тоже посижу с тобой, расскажу сказку или почитаю тебе книжку?».

Нет точных, единственно верных слов. Но каждая мама интуитивно может найти для своего малыша те слова, которые нужны ему.

Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Принять