ИГРЫ В СЛОВА ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД

ИГРЫ В СЛОВА ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД

✔ “Паровозик” – игроки называют слова по-очереди. Надо назвать слово на букву, на которую закончилось слово второго игрока. Это аналог игры “в города”, но для маленьких детей правила легче – слова берутся любые, а не только из географии. Потом игру можно усложнять, называть только животных, или только еду и т.п.

✔ “В леопарда” – Леопард должен все делать на одну букву алфавита. Напр., сегодня буква “М”: леопард моется мылом, мерзнет, ест мороженное, мастерит маленькие машинки и т.п. Чем длиннее предложение из слов на одну и ту же букву, тем лучше.

✔ “Противоположности” – мама называет слово, а ребенок отвечает словом, противоположным по смыслу (день-ночь, кислый-сладкий и т.п.).

✔ “Каким бывает?” – по очереди подбираем определения к слову, кто больше не сможет придумать – проиграл (Напр., кошка бывает пушистая, голодная, белая, спящая и т.п.).

✔ “Что бывает?” – игра, обратная предыдущей. Называем, что может иметь данное определение (напр., пушистым может быть снег, одеяло, волосы, кошка и т.п.)

✔ “Что можно сделать?” – по очереди называем предметы (из бумаги – тетрадь, книжку, самолетик и т.п.). Кто больше не может ничего назвать – проиграл.

✔ “Вот предмет, а из чего люди сделали его?” – обратная к предыдущей игра. Мама называет вещь, а ребенок говорит, из чего она сделана (стол – из дерева, дом – из камня и т.п.).

✔ “Что внутри?” – мама называет предмет, а ребенок говорит, что в нем может быть (напр., яйцо-цыпленок, кошелек – деньги, самолет – пассажиры и т.п.).

✔ “Что было раньше?” – мама называет слово, а ребенок говорит, чем это было раньше (рыба – икрой, лужа – дождиком, лист – почкой и т.п.).

✔ “Что будет, если?” – спрашиваем, что будет, если съесть 100 конфет, или если долго-долго бежать, или если научиться летать.

✔ “Сочиняем стишок” – по-очереди придумываем строчки стихотворения. Получается очень смешно, особенно когда играем всей семьей!

Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Принять