ДРУЖБА БРАТЬЕВ И СЕСТЁР

👫 ДРУЖБА БРАТЬЕВ И СЕСТЁР

Представляем небольшой список хитростей, которые помогут сдружить детей в семье.

💎 Давайте возможность детям заботиться друг о друге. Например, когда один плачет, не спешите успокоить сами, дайте возможность другому попробовать утешить.

💎 Подсказывайте, как малыши могут помочь друг другу в общем деле.

💎 Не говорите, что любите всех одинаково. Лучше уделяйте каждому ребенку время наедине, хвалите его собственные успехи, давайте сладостей не поровну, а столько, сколько каждому захочется.

💎 Не сравнивайте между собой, чтобы не вызвать соревновательный дух. Каждый из малышей прекрасен по-своему!

💎 Не навешивайте ярлыков: «художник», «спортсмен». Потом другие дети в семье не захотят попробовать себя в «чужой» роли, а ребенку с ярлыком трудно будет поменять ее, если он захочет.

💎 Не принимайте ничью сторону в конфликтах. Дайте им возможность высказаться (выпустить пар) и решить проблему самостоятельно. Только потом высказывайте свое мнение.

💎 Напоминайте о радостных моментах, когда брат или сестра помогли друг другу или родителям, как вместе всем здорово, что семья – самая главная ценность.

💎 Не просите старших детей вести себя по-взрослому. Они не виноваты, что родились раньше. И им тоже хочется побыть маленькими. Иначе они будут воспринимать младших как врагов.

💎 Не заставляйте старших в обязательном порядке выполнять рутинные дела. Если малыш хочет помочь – хорошо, но у него всегда должен быть выбор.

💎 Не разлучайте детей, когда родился младший. Не отдавайте старших бабушкам или няням. Чем раньше братья и сестры познакомятся друг с другом, тем больше у них будет шансов полюбить друг друга и жить мирно.

💎 Разрешайте старшему ухаживать за младшим или проводить с ним время, даже если вам страшно. Будьте поблизости и только наблюдайте.

💎 Выбирайте с одним ребенком подарок для другого, обсуждайте, что ему понравится.

💎 Выделите каждому его собственные вещи и место, которые нельзя брать без разрешения.

💎 Отправляйтесь в совместные семейные путешествия с детьми и их друзьями.

И помните, отношение детей друг к другу во многом зависит от отношения родителей к каждому из них.