ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РАССКАЗЫВАТЬ О СВОИХ ПРОБЛЕМАХ

ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РАССКАЗЫВАТЬ О СВОИХ ПРОБЛЕМАХ

👍

Как строить доверительные отношения
Развивать эмоциональный интеллект
Немаловажную роль в построении доверительных отношений играет эмоциональный интеллект – это способность человека выражать свои эмоции, управлять ими, влиять на чувства других. Развитый эмоциональный интеллект поможет ребенку не только делиться с родителями своими переживаниями и чувствами, слушать и слышать их, но и быстрее адаптироваться в обществе.
Один из самых простых и доступных способов научить ребенка распознавать эмоции – это проговаривать их вслух. Общаясь с ребенком, старайтесь обсуждать чувства, которые он испытывает в той или иной ситуации. Малыш должен понять, что испытывать различные чувства – как положительные, так и отрицательные — естественно. И что негативные эмоции не делают человека плохим. Испытывать гнев, злость, раздражение или ненависть – нормально. Эти чувства в той или иной степени свойственны всем людям. Если под влиянием этих эмоций ребенок начинает проявлять агрессию или наоборот, замыкается, то надо проговорить ситуацию: озвучить, что вы понимаете его чувства и их причину, и вместе поискать выход из положения. Спросите ребенка, что, по его мнению, необходимо сделать, чтобы перестать злиться, выслушайте и предложите свои варианты.
Пополнять банк доверия
Строить доверительные отношения будет проще, если помнить о «банке доверия». Главный принцип его прост: если вы похвалили ребенка, порадовали — доверие к вам повысится, а если отругали за какой-то поступок, обидели, не поняли — снизится. Если вы хотите, чтобы ребенок вам доверял, научитесь больше хвалить, помогать, реже ругать и обесценивать. Очень важно поддерживать интересы ребенка, помогать ему пробовать себя в различных направлениях.
Обязательно повторяйте своим детям фразы типа: «ты можешь мне доверять», «ты можешь рассказать мне о своих проблемах», «вместе мы сможем преодолеть трудности», «мама и папа – те люди, которые всегда придут на помощь».
Общаться
В основе доверительных отношений лежит искреннее общение. Родителям нужно принимать участие в жизни ребенка. Это — не дежурные вопросы типа «как дела?», не требующие ответа. Разговаривайте с ребенком на актуальные для него темы и в 3 года, и в 10, и в 13 — только так удастся сохранить нить любви и взаимопонимания, зарождающуюся в момент появления малыша на свет. Не бойтесь открывать ребенку свои чувства, делитесь своими проблемами и волнениями, чтобы он чувствовал доверие с вашей стороны. Это даст возможность и ему открываться перед вами. Доверительное общение — ключ к решению очень многих проблем с детьми и подростками.
Просить о помощи
Просьбы родителей, как ни странно, дают ребенку почувствовать свою значимость, и они намного эффективнее намеков, упреков, приказов и наставлений. Помогая, ребенок чувствует себя нужным и заботливым. Выполнение поручений закрепит в сознании вашего чада верные модели поведения, что поможет вам стать ближе.
Всегда отвечать за свои слова
Доверять — значит верить в вас, и в то, что вы делаете и говорите. Всегда одинаково выполняйте и обещания поощрений, и наказаний. Не пугайте наказанием ради послушания, но если предупреждаете о последствиях, то будьте готовы воплотить их в жизнь. Не обещайте того, чего выполнить не в силах. Будьте примером: держите свое слово.
Уважать
Искренне уважайте своего ребенка как личность. Не «казните» его за то, что он имеет свое мнение, даже если оно идет в разрез с вашим.
Не оскорбляйте. Разговор по душам не должен быть похож на нравоучительную беседу. Учитесь слушать ребенка, когда он делится с вами своими эмоциями и переживаниями, не перебивайте его.
Что мешает доверительным отношениям с родителями
Страх осуждения
Позиция родителя «я всегда прав» часто приводит к тому, что дети не доверяют взрослым. Ребенок часто не делится с родителями своими проблемами и переживаниями из-за страха, что его осудят, поругают. В итоге у него складывается мнение, что рассказывать родителям о своих чувствах не стоит, потому что помощи не будет, да и легче от этого не станет. Вот почему дети часто предпочитают делиться друг с другом. Обязательно отслеживайте свою реакцию, когда ваш ребенок что-то вам рассказывает, поставьте себя на его место и подумайте, какую реакцию вы хотели бы увидеть.
Игнорирование проблем
Нередко чадо делится с нами своими проблемами. Например, рассказывает о том, что его обижает сосед по парте. Вместо этого мы, взрослые, произносим что-то вроде «не обращай внимания», «эти проблемы пора решать самому», «не будь мелочным и учись решать конфликты» и т. д. Мы даже не пытаемся разобраться в проблеме, а для ребенка наша поддержка очень важна.
Очень часто взрослые зациклены на школе, на оценках. Если ребенок плохо учится, априори «он — лентяй». Родители часто говорят с детьми только о школе, только об оценках. Между тем детям хочется обсудить нечто, со школой не связанное, например, первую любовь, выбор профессии, свои мечты…
Всегда находите время для своего ребенка, больше хвалите и поддерживайте его, доказывайте свою любовь, доверяйте, и тогда он непременно будет доверять вам!

Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Принять