Вы любите острую сатиру Салтыкова-Щедрина? Тогда вам непременно нужно побывать в подмосковном Талдоме! 

✏ Михаил Евграфович родился неподалёку от Талдома в селе Спас-Угол, где в 1986 году, когда отмечали 160-летие писателя, открыт посвящённый ему музей.

🔹В 2019 году музей переехал в современное здание, где представлена обширная экспозиция, посвящённая талантливому земляку.

🔹В самом Талдоме классику русской литературы недавно был установлен памятник.

✏ Сам город можно прочувствовать, просто пройдя по его улицам, где сохранилось немало особняков начала 20 века, заслуживающих внимания и восхищения. А вот об истории Талдома вам лучше всего расскажут в Талдомском историко-литературном музее, причём даже смотрительницы.

🔹Музей расположен в особняке купца первой гильдии Дмитрия Волкова, который интересен сам по себе. Но сколько удивительных фактов, начиная с происхождения названия города, вам откроется во время осмотра экспозиции!

☝Вам известно, например, что к началу 20 века Талдом стал центром обувной торговли? Купцы позаботились о том, чтобы через город прошла железная дорога. До революции это был процветающий, современный город…

✏ Церковь Архангела Михаила построена в стиле эклектика. Украшением храма являлась колокольня, построенная в русско-византийском стиле, но она была разрушена. Сейчас ведётся её реконструкция.

🔹Ещё в 17 веке на этом месте стояла деревянная церковь, к несчастью, сгоревшая. И жители добились постройки каменной церкви, в 1808 году после освящения получившей имя Михайловской.

🔹При Советской власти старинный храм был закрыт, колокольня и часовня были разрушены, но в 1991 году возвращён верующим. Отныне утром и вечером по Талдому плывёт колокольный звон…

✏ Колокола в Талдоме можно услышать не только в храме. Третий в России стационарный карильон, состоящий из 18 колоколов, появился именно в этом городе. В октябре 2017 года его установили на башенных часах школы искусств имени А.А. Цветкова. Первые карильоны находятся в Санкт-Петербурге.

🔹Карильон был изготовлен в Голландии. Общий вес конструкции составляет 363 килограмма, при этом возможности часового механизма рассчитаны на 24 мелодии.

Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Принять